当前位置:首页 > 养生常识 > 正文内容 >

氨酚伪麻那敏分散片有哪些作用_饮食养生的作用有哪些

时间:2022-05-15 来源:养生生活网 点击:686次


氨酚伪麻那敏分散片有哪些作用

【 - 饮食养生的作用有哪些】

氨酚伪麻那敏分散片具有很好的解热镇痛以及,减轻鼻黏膜充血的作用,同时还可以帮助我们,改善,打喷嚏,流鼻涕等等,这些过敏症状是有效治疗过敏的一种药物,但是也需要大家注意的是很多药物可能会相互作用而影响到药效,所以药物使用之前要咨询医生。

一、适应症

氨酚伪麻那敏分散片:解热镇痛、镇咳及减轻鼻黏膜充血和抗组胺作用。对乙酰氨基酚具解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱可收缩鼻黏膜血管,减轻鼻塞症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流泪、打喷嚏、流涕等过敏症状;氢溴酸右美沙芬可对抗组胺引起的微血管扩张及通透性增加,能抑制咳嗽中枢,产生镇咳作用,但无成瘾性。

二、药物相互作用

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性。

2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。

3.如正在服用其他药物,使用本品前请向医师或药师咨询。

三、注意事项

1.本品一日剂量不超过6片,疗程不超过7天,若症状未改善,应咨询医师或药师。

2.对本品过敏者禁用。

3.服用本品期间禁止饮酒。

4.不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。

5.当本品性状发生改变时禁用。

6.老年人、心脏病、高血压、青光眼、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师。

yS630.Com相关推荐

感冒是以鼻塞,流涕,恶寒发热,咳嗽,头痛,全身不适等为主要症状的常见外感疾病,上呼吸道感染,流行性感冒都属于本病的范畴。感冒的发生经常与过度疲劳,气候突变,淋雨涉水等有关。氨酚伪麻那敏口服液能有效缓解感冒咳嗽,头痛等症状。接下来我们就具体的看一下,氨酚伪麻那敏口服液的临床应用和注意事项。

[功能主治]

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

[用法用量]

口服。成人,一次10~15毫升,一日3次,24小时内不得超过4次。

[剂型]

口服溶液剂

[不良反应]

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

[注意事项]

1用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;2服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;3不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;4心脏并高血压、甲状腺疾并糖尿并前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用;5肝、肾功能不全者慎用;6孕妇及哺乳期妇女慎用;7运动员慎用;8服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器;9如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;10对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;11本品性状发生改变时禁止使用;12请将本品放在儿童不能接触的地方。

[用药禁忌]

严重肝肾功能不全者禁用。

[主要成份]

每100ml中含对乙酰氨基酚3.2g,盐酸伪麻黄碱0.3g,马来酸氯苯那敏0.02g。

[药品相互作用]

1与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险;2本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用;3如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

氨酚伪麻美芬片是一种用来治疗人体身上疾病的药物,它主要是用来治疗,感冒,这种疾病的,还是有很多的高分子物质制成的药物,我们大家应该都知道,药物对身体有一定的好处以外,还伴随着一定的副作用,并且不同的药物用法用量也是不同的,那么氨酚伪麻美芬片是什么?

氨酚伪麻美芬片,适应症为本品用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

成份:本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。

适应症:本品用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

规格:对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。

用法用量:口服。成人1~2片,每6小时一次,24小时内不超过4次。

不良反应:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

禁忌:严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项:1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

4. 心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。

5. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

6. 孕妇及哺乳期妇女慎用。

7. 肝、肾功能不全者慎用。

8辽宁那家癫痫医院正规. 运动员慎用。

9. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

10. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

11. 本品性状发生改变时禁止使用。

12. 请将本品放在儿童不能接触的地方。

13. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用:1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。

3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药理作用:本品中对乙酰氨基酚通过抑制前列腺素的形成而产生解热镇痛作用。盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢,具有止咳作用。

宝宝在生长的时候,难免会感冒,宝宝感冒不仅孩子难受,大人也会跟着难受,治疗宝宝感冒常见的药物有小儿氨酚黄那敏和氨酚麻美,但是很多人对于二者的区别并不是特别的了解,一般氨酚黄那敏所含的成分比较多,有缓解宝宝流鼻涕等症状,如果宝宝太小是不建议选择氨酚麻美的。

小儿氨酚黄那敏颗粒是很常见的小儿抗感冒药,很多小孩子感冒咳嗽,医生都会开这种药,小儿氨酚黄那敏颗粒的临床效果很好。小儿氨酚黄那敏颗粒是主要由对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄组成的,一种用于小儿感冒的复方制剂。里面有好多成分,有抗过敏的,退热的,还有少量的清热解毒的药。小儿氨酚黄那敏颗粒不属于抗生素。关于副作用的疑问,任何药都有副作用,但是小儿氨酚黄那敏颗粒药副作用很小,只要没有明显过量的吃,就不会有问题。

服用小儿氨酚黄那敏颗粒,需注意哪些问题?

1、药物过量时,会很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等症状

2、应避免同时服用其他解热镇痛药和含有对乙酰氨基酚的其他药物,以免因出汗过多而致脱水和增加肾毒性的危险。

3、用于解热时,连续使用不能超过3天。

4、对其某一成分过敏者、新生儿、早产儿禁用;对葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺乏症、癫痫(特别在服抗癫痫药期间)、活动性消化性溃疡等的患儿不宜服用;因对乙酰氨基酚口服后在体内分布均匀,90%~95%在肝脏代谢,故肝肾功能不全者慎用。

5、感冒初期(第1~2天)服用疗效最好,尤其适用于伴有发热的小儿,它能缓解感冒引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻塞流涕等症状,而到感冒后期或热退后就不宜再服用。

氨酚麻美干混悬剂含抗生素么?

氨酚麻美主要成分是对乙酰氨基酚、伪麻 黄碱、美沙芬,为解热镇痛、平喘、中枢镇咳的复方制剂。是没有抗生素成分!也可以到正规的医院咨询这方面的问题,建议最好是医生指导下用药的。

氨酚麻美干混悬剂的主要成份:本品为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚80毫克、盐酸伪麻黄 碱7.5毫克、无水氢溴酸右美沙芬2.5毫克。辅料为:山嵛酸甘油酯、蔗糖、羧甲基纤维素钠、聚维酮K90、硬脂酸镁、桔子香精、柠檬黄。

氨酚麻美干混悬剂的注意事项:

1、运动员慎用;运动员应在医师指导下使用。

2、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

3、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

4、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

5、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

6、心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、抑郁症和哮喘等患者应在医师指导下使用。

7、肝、肾功能不全者慎用。

8、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

9、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

10、本品性状发生改变时禁止使用。

11、请将本品放在儿童不能接触的地方。

12、儿童必须在成人监护下使用。

13、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

感冒了在用药期间一定要注意多休息,多喝温开水注意防寒保暖。对于爱吃辣的朋友我们也要忌口,这样对我们的身体才是有帮助的。

复方氨酚烷胺分散片,可有效的解决感冒以及流行性感冒引起的各种不适问题,常见的头痛,四肢酸痛,打喷嚏,流鼻涕的,这些症状都会对我们的健康生活造成影响,使用这些药物可以起到解热镇痛以及缓解症状的效果,但是要注意用药期间不能够饮酒或者使用一些刺激性食物。

一、适应症

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、糖粉、硬脂酸镁。

二、药物相互作用

1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

陕西专业治疗癫痫病的医院>三、药理作用

对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流鼻涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。

四、注意事项

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

4.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。

5.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

胶囊大家应该都有吃过吧,比较常见的就是治疗感冒的那种药物胶囊了,氨酚黄那敏同样也是一种胶囊状态,它是用于治疗小儿身体上因为感冒引起的一些疾病的,并且在不同的年龄段它的服用方法也是不同,不过并没有多少人真正了解这个药物,那么氨酚黄那敏胶囊是什么呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒,适应症为适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

成份:本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精。

性状:本品为淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

适应症:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

规格:复方。

用法用量:温水冲服。儿童用量见下表。

年龄(岁) 体重(公斤)一次用量(袋)一日次数

1-3 10-15 0.5-1 一日3次

4-6 16-21 1-1.5 一日3次

7-9 22-27 1.5-2 一日3次

10-12 28-32 2-2.5 一日3次

不良反应:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

禁忌:严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项:1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。

4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

5.肝、肾功能不全者慎用。

6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.本品性状发生改变时禁止使用。

9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

孕妇及哺乳期妇女用药:本品中对乙酰氨基酚,人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

儿童用药:新生儿或早产儿禁用。

药物相互作用:1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药理作用:本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用

一般人都感冒过,很多人在感冒的时候都会出现打喷嚏、流鼻涕、喉咙不舒服等情况,其实感冒引起的这些症状是可以通过吃药来治疗的,比如我们可以吃氨酚氯雷伪麻缓释片,氨酚氯雷伪麻缓释片主要针对的就是感冒引起的一些疾病,他对于治疗感冒效果还是很好的,那氨酚氯雷伪麻缓释片在服用时需要注意什么?

氨酚氯雷伪麻缓释片在服用时应注意什么?

1、青光眼、消化性溃疡、幽门十二指肠梗阴、前列腺肥大、心血管疾患、眼内压增加或糖尿病患者以及接受洋地黄类药物治疗的患者应慎用本品。

2、对阿司匹林过敏者一般对本品不发生过敏反应。但有报告在因阿司匹林过敏发生喘息的病人中,有不到5%的病人可用于服用本品后发生轻度支气管痉挛性反应。

3、当乙醇中毒,肝病或病毒性肝炎时,本品有增加肝脏毒性的危险,应慎用。

4、除非利大于弊,否则高血压、青光眼、肺气肿以及慢性支气管炎患者应避免服用本品。

5、服用本品期间,不宜过量饮酒。

6、孕妇及哺乳期妇女用药。到目前为止还未有详细的孕妇服用本品的临床资料,故孕妇应慎用本品;由于氯雷他定和硫酸伪麻黄 碱能从乳汗中排泄,故哺乳期妇女应选择停药或停止哺乳。

7、儿童用药:尚无12岁以下儿童服用本品的疗效和安全性资料。

8、老人用药:老年患者应遵医嘱服用本品。

氨酚氯雷伪麻缓释片,适应症为用于缓解感冒引起的打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽喉不适、乏力、发热、肌肉酸痛、头痛等症状及季陕西那家治疗癫痫病节性过敏性鼻炎。

氨酚氯雷伪麻缓释片是不可以长期服用的,因为在服用过程中,会出现不良反应,如果长期服用,可能会导致不良反应更严重。

氨酚氯雷伪麻缓释片每片含对乙酰氨基酚0.5g,硫酸伪麻黄 碱60mg,氯雷他定2.5mg。

氯雷他定:常见与氯雷他定相关不良反应报道包括乏力,头痛,思睡,口干,胃肠功能紊乱如恶心和胃痛,过敏症状如皮疹。在上市期间,罕见脱发、过敏反应和肝功能紊乱。

硫酸伪麻黄 碱:对拟交感神经药特别敏感的患者可能有轻微的刺激反应:恶心、头痛、思睡、虚弱、眩晕、心动过速、心悸、失眠、神经过敏、兴奋、不安,瞳孔放大也有见报道。

对乙酰氨基酚:对乙酰氨基酚推荐剂量的不良反应通常较弱。曾有报道有血液学反应和皮疹。有长期服用引起肾脏毒性作用的报道。

国家药监局此前早已规定,将单位剂量麻黄 碱类药物含量大于30mg (不含30mg)的列入必须凭处方销售的处方药管理。

而氨酚氯雷伪麻缓释片从感冒药转化为处方药,因此现在老百姓很难在普通药店购买到,要到医院才能买到。

过敏在生活中是很常见的,过敏是可发生于任何季节,很多过敏体质的人在春秋季节是最容易过敏了,过敏虽然谈不上是什么大病,但是有些过敏严重的可能还会危及到生命,过敏容易引起过敏性休克,如果抢救不及时,会威胁到人的生命,一般过敏最长用到的药物就是氨苯那敏片,氨苯那敏片是用来快速缓解过敏的。

用法用量

1.口服,成人每次4mg,每天3次。儿童每天0.3mg/kg,分4次口服。

2.肌内注射或皮下注射,成人每次10mg,每天3次。儿童皮下注射每天0.35mg/kg,分4次注射。

3.静脉注射,成人每次10mg,每天1次。呕吐患者可将1次剂量,用温水50~100ml溶解后经直肠保留灌注 [2] 。

不良反应

1.有时有轻微的口干、眩晕、恶心等反应,嗜睡作用轻微。

2.服用量过大致急性中毒时,成人常出现中枢抑制。儿童中毒时,多呈中枢兴奋。当呼吸衰竭时,可采用人工呼吸,给氧等支持疗法,忌用中枢兴奋药。必要时可用去甲肾上腺上腺上腺素静脉滴注以维持血压,但不宜用肾上腺素。抢救中切忌用组胺注射作解毒药 [2] 。

禁忌症

1.对氯苯那敏过敏者禁用。

2.新生儿、早产儿、孕妇及哺乳期妇女禁用。

3.中枢已处于过度抑制状态者禁用。

4.窄角性青光眼、前列腺肥大、膀胱颈梗阻、重症肌无力、胃溃疡、幽门及十二指肠梗阻、癫痫患者禁用 [2] 。

注意事项

①注射剂有刺激性,静脉注射过快可致低血压或中枢神经兴奋。

②不宜与氨茶碱作混合注射。

③有交叉过敏现象,对其他抗组胺药或麻黄碱、肾上腺素、异丙肾上腺、去甲肾上腺素及碘过敏者,也可能对本药过敏。

④车船、飞机的驾驶人员,精密仪器操作者在工作前禁止服用有中枢神经抑制的抗组胺药物。

⑤患闭角型青光眼、尿潴留、前列腺增生、幽门十二指肠梗阻、癫痫的患者慎用,新型抗组胺药的抗胆碱不良反应较轻。

⑥孕妇及哺乳期妇女慎用。

⑦新生儿和早产儿对本类药物抗胆碱作用的敏感性较高,不宜使用。

⑧老年人对抗组胺药的不良反应较敏感,应用本品时易发生低血压、精神错乱、痴呆和头晕等不良反应。

日常生活中,我们一年四季难免是会感冒发烧的,大多数感冒的人不会医院治疗,一般都是自己在家吃点药,小儿氨酚黄那敏颗粒是儿童感冒常用的药物,很多人觉得小孩吃的药物副作用一般小,有些成人在感冒后吃氨酚黄那敏颗粒,虽然成人可以吃,但是效果一般不怎么好,氨酚黄那敏颗粒主要是用来治疗儿童感冒的。

小儿氨酚黄那敏颗粒为非处方药,又名小儿速效感冒灵,是一种复方制剂,主要由对乙酰氨基酚(扑热息痛)、马来酸氯苯那敏(扑尔敏)和人工牛黄组成。

小儿氨酚黄那敏颗粒主要成分为对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等。用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。

小儿氨酚黄那敏颗粒中的对乙酰氨基酚主要通过抑制前列腺素的合成(抑制前列腺素合成酶)及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感物质(如5-羟色胺、缓激肽等)的合成有关。

解热作用是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,通过增加皮肤的血流、出汗及热散失而起作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,有竞争性阻断组胺(H1)受体作用,减轻过敏症状,能缓解感冒所引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

小儿氨酚黄那敏颗粒中的马来酸氯苯那敏具有中枢神经抑制作用,个别孩子对其特别敏感,服用后会产生嗜睡、口渴、困倦、乏力、心悸、咽喉痛等不适反应。此外,少数人可发生粒细胞缺乏症、高铁血红蛋白血症、过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、肝损害、血小板减少症、思睡等;长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)。

儿科疾病一直都属于一个比较高发的疾病,目前国家对于儿科治疗也比较重视。在治疗儿科疾病的药物当中,小儿氨酚那敏片可以说是目前最好的一种药物了,它对于各种儿科疾病拥癫痫病的孩子吃药期间又发病了杂么班有非常好的治疗效果,家长朋友们在选择儿科药物的时候一定要认真选择,下面我们来看看关于小儿氨酚那敏片的介绍吧。

【药品名称】

通用名称:小儿氨酚那敏片

商品名称:小儿氨酚那敏片

拼音全码:XiaoErAnFenNaMinpian(DiRui)

【主要成份】本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚120毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。辅料为:淀粉、蔗糖、糊精、羧甲基淀粉钠、硬脂酸镁。

【性 状】本品为白色圆形片;气微、味微苦。

【适应症/功能主治】用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕等症状。

【规格型号】24s

【用法用量】12岁以下儿童用量见下表:2~3岁,12~14公斤,0.5-1片/次,一日3次。4~6岁,16~20公斤,1~1.5片/次,一日3次。7~9岁,22~26公斤,1.5~2片/次,一日3次。10~12岁,28~32公斤,2~2.5片/次,一日3次。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】尚不明确。

【老年患者用药】尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。

【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状。

【药代动力学】尚不明确。

【贮 藏】密封保存。

【包 装】铝塑包装,12片/板×2板/盒。

【有 效 期】36 月

【执行标准】WS-10001(HD0212)2002

【批准文号】国药准字H22026169

【生产企业】长春迪瑞制药有限公司

看完上面关于小儿氨酚那敏片的介绍,现在您对于它的药效和用药原则都有了一定的了解了吧,该药物对于儿科疾病的治疗非常有效果,家长朋友可以放心让孩子使用,没有任何副作用。因此,您一定不能忽视了孩子的健康,只有孩子健康,一个家庭才能幸福下去。

复方氨酚黄那敏颗粒,主要适用于普通感冒以及流行性感冒引起的各种不适症状,最常见的就是发烧,头痛,四肢酸痛等问题,不过用药的话也应该注意遵循医嘱,如果说用药3到7天之后一直症状得不到缓解的话,那么还是要到医院做更加全面的治疗和检查。

一、适应症

复方氨酚那敏颗粒,适应症为适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。

二、注意事项

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

5.肝、肾功能不全者慎用。

6.孕妇及哺乳期妇女慎用。

7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

三、药物相互作用

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

四、药理作用

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。


养生生活网(jkcp.tklwq.com)告诉您:身体是革命的本钱 健康生活 爱护自己